
Ты вырос — выросли сложности. Там, где раньше можно было просто слушаться взрослых, теперь приходится думать и действовать самому.
А с другой стороны, выросли сложности — но ведь и ты вырос! И смелости у тебя теперь больше, и ума, и знаний. Так что ты обязательно справишься!
Но прежде чем начать разговор о разных сложных ситуациях, хочу напомнить
САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
Правило первое: БЫТЬ ГОТОВЫМ
Думать про сложные ситуации заранее. Знать, что делать и как.
Быть сильным, ловким.
Побольше всего уметь, всё время учиться чему-нибудь новому.
Правило второе: ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВЗРОСЛЫМ
Как бы ты ни вырос, всё равно есть ситуации, когда без взрослых не обойтись. Они знают, что делать.
Они могут починить лифт, потушить пожар, перевязать рану, помочь понять трудную тему, остановить глупых ребят, пока с ними не случилось что-нибудь совсем плохое. На то они и взрослые.
Помни: обратиться за помощью всегда лучше раньше, чем позже. Это не стыдно, это не значит, что ты глупый и маленький. Наоборот, так ты можешь предотвратить большую беду.
Правило третье: НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ
Очень важное правило, может быть, самое главное. А ещё — не отчаиваться, не опускать руки, не сдаваться. Во всех ситуациях. Некоторые ребята могут быть очень храбрыми в минуту опасности, но боятся отвечать у доски. Или боятся, что над ними будут смеяться.
Помни: мужество — оно всегда мужество, побеждаешь ли ты дикого тигра, или сложную задачу, или свой собственный страх. Очень много мужества надо, чтобы пойти против своей компании. Кстати, против тигра, наверное, даже легче.
Правило четвёртое: ЖИЗНЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО
Главное — чтобы все остались живы и здоровы.
Всё остальное можно решить потом.
Если будут испорчены вещи, мебель — можно будет купить новые. Если кто-то подумает, что ты трус или ябеда, — у него будет ещё время понять, что он не прав. Если друзья окажутся не очень подходящими, можно будет найти других.
